В Москве хотят построить мечеть имени Владимира Путина

11:15 16.02.2015

С просьбой выделить участок под строительство мечети имени В. Путина представители «Объединенного исламского конгресса России» обратились к мэру столицы Сергею Собянину.

В организации считают, что мечеть позволит сохранить имя российского президента на века, сообщает Эхо Москвы.

Лидер общины Шавкат-хаджи Авясов называет Владимира Путина «эпохальной личностью, посланной Всевышним, чтобы привести наше Отечество в эпоху Золотого расцвета, спасти мир от западной безнравственности и фашистской чумы». В обращении также говорится, мусульмане России являются «не просто верными сторонниками» Владимира Путина, но и «его воинами».

Кто будет финансировать строительства мечети, не уточняется.

Руководитель центра религии и географии РПЦ Роман Силантьев считает «нулевыми» шансы «Объединенного исламского конгресса России» построить в Москве мечеть им. Владимира Путина. Об этом он заявил сайту «Интерфакс-Религия», передает Ислам News.

По его мнению, одной из причин бесперспективности данного предложения является то, что основные муфтияты изначально не поддержат инициативу, исходящую от сторонней организации.

Он напомнил, что несколько лет назад «Объединенный исламский конгресса России» уже пытался построить мечеть в московском районе Митино, но проект вызвал критику как местных жителей, так и главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина.

Ранее представитель мэрии сообщил, что власти Москвы в разное время выделили мусульманам восемь участков под мечети. По разным причинам работа по этим участкам была приостановлена самими религиозными организациями, заявил глава комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаил Орлов.

Ще на цю тему