В Грузии вводятся ограничения на владение сельскохозяйственной землей иностранцами

15:43 14.02.2015

Минюст Грузии и Министерство экономики и устойчивого развития разработали законопроект, согласно которому для иностранных граждан вводятся ограничения на приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения в стране.

«Иностранные граждане смогут иметь землю в Грузию, только если они получат ее по наследству, или приобретут, находясь в законном браке с гражданином страны, или являясь членом грузинского общинного хозяйства, или имея вид на жительство», - заявил замминистра юстиции Сандро Барамидзе в эфире «Рустави 2».

По данным телекомпании, законопроект уже поступил в парламент и в ближайшее время начнется его рассмотрение, сообщает Грузия Online.

В июле 2013 года в Грузии был введен мораторий на приобретение иностранными гражданами земельных участков. Парламент тогда принял поправки в закон «О владении землей сельскохозяйственного назначения», согласно которым было приостановлено действие положения, позволяющее иностранным физическим и юридическим лицам приобретать сельскохозяйственные земли в Грузии.

В июне 2014 года Конституционный суд признал мораторий неконституционным и упразднил решение парламента.