Прямые инвестиции Азербайджана в экономику России превысили $1 млрд

12:41 12.02.2015

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с вице-премьером России Аркадием Дворковичем, который 10 февраля находился с официальным визитом в Баку.

Самый больший объем прямых инвестиций вложен в 2013 году – в размере 250 миллион долларов, сообщает Trend.

При этом Россия инвестировала в экономику Азербайджана, начиная с 2004 года, более 1,8 миллиарда долларов.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане действует более 600 компаний с российским капиталом.

«Отношения между Азербайджаном и Россией находятся на высоком уровне и создана соответствующая правовая база в сфере экономики, которая состоит почти из 170 документов», – сказал Мустафаев.

По его мнению, Азербайджан и Россия располагают возможностями для расширения сотрудничества в сферах сельского хозяйства, машиностроения, фармакологии и др.

Кроме того, министр добавил, что российские компании могут воспользоваться благоприятными возможностями, созданными в промышленных парках Азербайджана.

В свою очередь вице-премьер РФ предложил необходимость расширения сотрудничества в торговой и инвестиционных сферах.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот Азербайджана с Россией по итогам 2014 года составил 1,95 миллиарда долларов, или 6,3% от общего объема торговых операций страны. При этом Россия занимает первое место в общем импорте Азербайджана среди стран-импортеров с удельным весом в 14,31%.

Ще на цю тему