Главы МИД 14 стран Европы провели акцию в поддержку Савченко / Фото

10:35 10.02.2015

Главы МИД 14 стран Европы и постоянный представитель Франции при ЕС в понедельник, 9 февраля, провели в кулуарах министерской встречи в Брюсселе акцию в поддержку украинской летчицы Надежда Савченко.

С призывом к РФ освободить Савченко выступили представители Литвы, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Хорватии, Кипра, Дании, Эстонии, Ирландии, Латвии, Мальты, Польши, Румынии, Швеции и Франции, сообщает Deutsche Welle.

По инициативе главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса дипломаты сфотографировались, держа в руках снимки Савченко на фоне украинского флага. На фотографиях видны призывы к российским властям освободить «незаконно похищенную украинскую летчицу», а также популярный в соцсетях хэштэг #FreeSavchenko.

Сегодня, в 60-й день голодовки Надежды Савченко, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ее ареста на три месяца – до 13 мая.

Как сообщила в понедельник пресс-секретарь суда Анна Фадеева, Савченко будет доставлена в зал заседания суда.

Ранее адвокаты украинки высказывали опасения, что Савченко, которая голодает уже почти два месяца, может быть госпитализирована, и заседание пройдет без нее.

В Москву сегодня на заседание Басманного суда собираются приехать и депутаты от партии «Батькивщина», от которой Савченко была избрана в Верховную Раду, а также ее сестра – Вера Савченко.

В понедельник, 9 февраля, адвокаты Надежды Савченко подали ходатайство в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять «предварительные меры» для рассмотрения дела украинки.

Фото twitter.com/BelgiumMFA