США: Болгария может стать фактором перемен в Юго-Восточной Европе

11:59 10.02.2015

США продолжат твердо поддерживать Болгарию в проведении реформ и как фактора стабильности всего региона Юго-Восточной Европы.

Об этом шла речь на встрече президента Росена Плевнелиева с вице-президентом США Джозефом Байденом в рамках 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает NewsBG.ru.

Байден приветствовал проведение Болгарией амбициозных реформ по модернизации и соблюдению принципа верховенства закона.

«Болгария может стать фактором перемен всего региона», – отметил вице-президент.

На встрече стороны обменялись мнениями о ситуации в Восточной Украине и обсудили вопросы энергетической безопасности и проведения реформ в ключевых секторах Болгарии.

Президент Плевнелиев и Джозеф Байден подчеркнули, что кризис в Восточной Украине может дестабилизировать и Юго-Восточную Европу, поэтому необходим диалог и углубление отношений между странами Балканского полуострова, что поможет ускорить процессы интеграции.

«Болгария является важным фактором региона. В последние 25 лет было достигнуто многое», – заявил Плевнелиев, отметив, что Болгария идет правильной дорогой и имеет ясные приоритеты.

«Болгарии ясны ее проблемы и США продолжит поддерживать каждый шаг, который приведет к стабильности и безопасности, что немаловажно и для американских инвесторов», – со своей стороны заявил американский вице-президент.

Ще на цю тему