Принадлежащая РФ финская верфь Arctech Helsinki Shipyard не будет допущена к военным заказам

10:55 09.02.2015

Финская верфь Arctech Helsinki Shipyard, принадлежащая АО ОСК, не будет допущена к строительству военных кораблей для ВМС Финляндии именно потому, что Arctech Helsinki Shipyard принадлежит российской государственной корпорации.

ВМС Финляндии планируют построить не менее 7-и новых кораблей для замены устаревших в течении 10-ти лет, и в настоящее время выбирают верфи для размещения заказа общей стоимостью миллиард евро.

Командование ВМС уже провело ряд переговоров с верфями, однако с Arctech Helsinki Shipyard никаких переговоров не велось, сообщает Морской бюллетень.

Официальная точка зрения властей Финляндии, в том числе парламента, заключается в том, что при выборе верфи следует учитывать вопрос национальной безопасности, и очевидно, что Arctech Helsinki Shipyard, принадлежащая российской государственной корпорации, требованиям безопасности не соответствует.

Arctech Helsinki Shipyard стала полностью российской 30 декабря, когда ОСК выкупила оставшиеся 50% верфи у STX Finland Oy. ОСК входит в список российских компаний, против которых в США введены санкции.

Ще на цю тему