В РФ произошла авария на химкомбинате, работающем с ядерными материалами

08:38 09.02.2015

На Сибирском химкомбинате произошла «загадочная авария». Известно, что пострадал один человек. При этом о сути происшествия на заводе в Северске, который имеет дело с ядерными материалами, официально не сообщается.

Жители Томска и Северска опасаются выброса ядовитых веществ в атмосферу, пока на предприятии туманно заверяют, что «опасности нет», пишет NEWSru.com.

Некое ЧП произошло в воскресенье, 8 февраля, в 15:30 (12:30 мск) на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК во время выполнения технологической операции. Пострадавший госпитализирован с термическими ожогами в тяжелом состоянии, как позже уточнили в областной клинической больнице.

Сайт томской телекомпании ТВ2 передает, что возможен «небольшой выброс химического вещества». По данным источников, ЧП произошло в опытно-технологической лаборатории.

Между тем в пресс-службе СХК заверяют, что происшедшее не сказалось на работе предприятия и радиационном фоне, и подчеркнули, что «никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской области нет».

Сибирский химический комбинат занимается обращением с ядерными материалами, пишет российское издание. Химико-металлургический завод СХК специализируется на переработке высокообогащенного урана, производстве магнитных сплавов и магнитов, а также производстве ультрадисперсных порошков.

Ще на цю тему