Азербайджан предлагает Турции создание совместных предприятий в третьих странах

17:54 09.02.2015

Азербайджан и Турция могут открыть совместные предприятия в третьих странах. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на прошедшей неделе на встрече с турецким коллегой Нихадом Зейбекчи.

Мустафаев предложил развить двусторонние и транзитные грузоперевозки между странами, привлечь турецких инвесторов в местные промышленные парки, а также провести обмен опытом в сфере создания механизмов поощрения экспорта и промышленных парков, сообщает Trend.

Кроме того, министр предложил расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в текстильной, продовольственной, туристической и банковской сферах.

Азербайджанский министр также предложил провести в ближайшие два месяца трехсторонние встречи министров экономики и бизнес-форумы в формате Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также в формате Азербайджан-Турция-Туркменистан и Азербайджан-Турция-Казахстан.

В свою очередь, министр экономики Турции, выразив удовлетворенность стремительным развитием Азербайджана, подчеркнул необходимость дальнейшего расширения сотрудничества между странами.

По его словам, Азербайджан и Турция имеют широкие возможности для развития экономического сотрудничества, в том числе торговых связей.

На встрече было принято решение о продолжении поддержки деятельности объединений бизнесменов, в том числе Объединения азербайджанских предпринимателей в Турции.

Стороны также обсудили реализацию проектов нефтехимического комплекса Petkim, НПЗ STAR, «Южного газового коридора» и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и другие вопросы.

В настоящее время в Азербайджане действует более 2600 турецких компаний, а в Турции – почти 1600 азербайджанских компаний.

Всего Азербайджан инвестировал в Турцию пять миллиардов долларов, а турецкие инвестиции в азербайджанскую экономику составили 6,3 миллиарда долларов.

Ще на цю тему