Посол Турции выразил поддержку территориальной целостности Грузии

09:54 06.02.2015

Турция выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, заявил турецкий посол Левент Гурмукчу на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в четверг, 5 февраля.

На встрече стороны обсудили двухсторонние отношения и перспективы будущего сотрудничества, сообщает Новости-Грузия.

Они также обсудили обстановку на территориях, неконтролируемых центральными властями Грузии, и подчеркнули неприемлемость соглашения «о союзничестве и стратегическом партнерстве», которое Россия заключила с де-факто властями Абхазии, а также соглашения «о сотрудничестве и интеграции», которое РФ планирует подписать с де-факто властями Цхинвальского региона.

«По их заявлению, это является действием, направленным на аннексию регионов Грузии. Посол Турции на встрече с первым лицом страны еще раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии», – пресс-служба президента.

Де-факто власти Цхинвальского региона 18 декабря 2014 года опубликовали проект договора с Россией, который носит более интеграционный характер, нежели оформленный между РФ и де-факто властями Абхазии договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве», предусматривающий создание совместных войск.