Генсек НАТО и министр обороны Грузии обсудили вопросы двусторонних отношений

15:19 05.02.2015

Двустороннее сотрудничество между НАТО и Грузией, а также планы на будущее обсудили 4 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг и министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе.

Как сообщили в Минобороны Грузии, особое внимание было уделено реализации существенного пакета, полученного Грузией на саммите в Уэльсе, передает Trend.

Министр обороны заявил, что НАТО оказывает помощь Грузии в реализации данного пакета, что является и приоритетом грузинской стороны.

Стороны подтвердили, что пакет будет поддерживать осуществление процесса трансформации обороной системы Грузии, проведение совместных учений, участие в международных миротворческих миссиях и укрепление обороноспособности Грузии.

На встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности.

Генеральный секретарь НАТО подтвердил поддержку альянса территориальной целостности и суверенитета Грузии и заявил, что он не приемлет т.н. соглашение о союзничестве между Москвой и Сухуми.

Столтенберг подчеркнул, что высоко ценит осуществляемые в оборонной сфере реформы, которые служат укреплению обороноспособности и безопасности Грузии.

Он особо отметил вклад Грузии в дело международной безопасности.

Со своей стороны, министр обороны Грузии подтвердил участие Грузии в операции в Афганистане.

«У нас была интересная встреча с генеральным секретарем НАТО. Мы говорили о сотрудничестве и будущих планах в рамках сотрудничества НАТО-Грузия, которые в основном связаны с процессом реализации существенного пакета», – отметил после встречи министр обороны Грузии.

Ще на цю тему