НАТО будет поддерживать присутствие своих военных в Грузии на минимальном уровне

11:14 04.02.2015

В Грузии будут созданы тренировочные центры НАТО, но численность военнослужащих альянса на территории страны будет минимальной.

Об этом сообщили 4 февраля на брифинге в НАТО, проведенном в преддверии встречи министров обороны альянса 5 февраля в Брюсселе, сообщает Грузия Online со ссылкой на ТАСС.

«НАТО намерена открыть в Грузии военные тренировочные центры, для стран НАТО и государств-партнеров. Это особенно ценно, поскольку Грузия имеет уникальное географическое положение», – пояснил представитель альянса, имя которого не приводится.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на заседании Комиссии Грузия-НАТО, которая пройдет в Брюсселе во время общей встречи министров обороны.

Представитель заверил, что уровень военного присутствия альянса на территории страны будет минимальным.

«Их задачей станет подготовка учений, прием военных из стран НАТО и государств-партнеров, логистика, поэтому их число будет минимальным», – пояснил он, отказавшись уточнить, идет ли речь о десятках, сотнях или тысячах человек.

На брифинге также объявлено о планах провести военные учения в Грузии в текущем году.

«НАТО проведет учения в Грузии в этом году. Мы будем проводить периодические учения в Грузии в рамках нашего сотрудничества с этой страной в следующем году», – подчеркнул представитель альянса.

Ще на цю тему