Евросоюз не интересует политическая окраска правительства Молдовы – посол ЕС в РМ

17:58 02.02.2015

«Нас не интересует политическая окраска правительства, мы заинтересованы в реформах в Молдове», – заявил Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

Дипломат опроверг слухи о том, что ЕС может остановить финансирование РМ после создания альянса ЛДПМ с ДПМ при поддержке ПКРМ, сообщает Infotag.

«Европейцы продолжат поддержку РМ до тех пор, пока в стране будут проводиться реформы. Нас волнует, не кто находится у власти, а что делает правительство. Молдове предстоит огромный объем работы», – сказал посол.

Неделю назад советник бывшего президента РМ Михая Гимпу, социолог Дан Дунгачу сказал, что правительство РМ, поддержанное коммунистами, может лишиться финансирования от ЕС в размере 700 млн. евро. Пиркка Тапиола сказал, что не знает, «откуда появилась такая информация».

«Наша поддержка напрямую связана с качеством реформ. У нас есть программа политик, и на основе ее мы действуем. Если реформы осуществляются, мы платим транши», – сказал Тапиола.

По его мнению, еще одна область РМ, в которой есть большие проблемы – банковский сектор, а эти проблемы заботят европейцев.

«Там должно быть тщательное расследование. Люди должны знать точно, что произошло. Есть два аспекта, которые должны быть выяснены: кто является ответственным и какие меры приняты для того, чтобы банковский сектор работал по-новому», – сказал посол.

Бывший министр экономики Валериу Лазэр говорит, что когда он был в правительстве, проблемы не были такими серьезными.

«Появлялись проблемы, но ситуация была управляемой. Серьезные проблемы возникли во второй половине 2014 г., когда ситуация ухудшилась. Сомнения насчет 1 млрд. евро (в такую сумму оценивают эксперты вывод денег из данных трех банков – ред.) – это много. Многие государственные учреждения или молчаливо согласились, или не сделали свою работу до конца», – сказал Лазэр, дав понять, что речь идет о правительстве, минэкономики, Нацбанке, НКФР, других учреждениях.

Ще на цю тему