Молдавские коммунисты инициировали законопроект о постоянном статусе нейтралитета РМ

08:35 03.02.2015

Партия коммунистов (ПКРМ) зарегистрировала в парламенте законопроект об обеспечении постоянного статуса нейтралитета Молдовы, считая, что он будет способствовать приднестровскому урегулированию и консолидации безопасности в Юго-Восточной Европе.

Как сообщили во фракции ПКРМ, авторы считают, что принятие закона обеспечит РМ сохранение суверенитета, целостности и международное признание нейтралитета, передает Infotag.

По мнению коммунистов, принятие документа приведет к сплочению в обществе и укреплению доверия граждан к жизнеспособности страны.

ПКРМ призвала парламентские фракции приступить к рассмотрению законопроекта в кратчайшие сроки.

Коммунисты обратились к представителям гражданского общества и жителям приднестровского региона с просьбой принять активное участие в обсуждении и предложении дополнений к документу.

В Конституции РМ провозгласила постоянный нейтралитет и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств. Однако данное положение не закреплено органическим законом.

Ранее против статуса нейтралитета выступала Либеральная партия, представители которой считают, что «нейтралитет – слишком большая роскошь», а участие в военных кампаниях совместно с НАТО и другими организациями позволит пополнить бюджет страны.

Ще на цю тему