Крымские татары считают кощунством установку памятника Сталину в Крыму

10:23 02.02.2015

Установка в оккупированном Россией Крыму памятника Сталину будет открыто свидетельствовать об отношении «местной власти» к коренному народу полуострова.

Об этом заявил член Меджлиса крымскотатарского народа Абдураман Эгиз, сообщает Центр журналистских расследований.

В начале февраля текущего года в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике планируется открытие памятника «Большой тройке» (Рузвельту, Сталину, Черчиллю), церемония открытия которого пройдет в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию Ялтинской конференции, которые намечены на 4-5 февраля.

«Ранее общественность уже выражала протест против установки памятника Сталину в Ливадии, заявив, что «Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей», – говорится на сайте Меджлиса.

По мнению Эгиза, в ситуации, когда лидерам народа запрещен въезд на Родину, когда уже есть первые вновь депортированные – Синавер Кадыров, арестовали заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, удивляться ничему не стоит.

«Отношение крымских татар к Сталину хорошо известно. Если памятник всё же установят – это будет открытая демонстрация отношения к памяти Крыма и нашего народа. Власти должны понимать, что они несут непосредственную ответственность за последствия установки этого монумента. Это кощунство», – говорит Абдураман Эгиз.

Как сообщалось, бронзовый 10-тонный памятник «Большой тройке» Крыму подарил Церетели.

В связи с решением оккупационных властей установить в аннексированном Крыму памятник «Большой тройке» Национальное движение крымских татар обратилось к властям России с решительным протестом.

Соответствующим текстом обращения располагают Крым.Реалии.

Представители движения расценивают предстоящую установку памятника, «как явный признак возрождения неосталинизма и возвращение к временам террора и внесудебных расправ».

«Подобная практика «безрассудных решений» приведет к ещё большему расколу в крымском сообществе», – сказано в протестном обращении.

Документ направлен в адрес президента России Владимира Путина, руководству Госдумы и Совета Федерации и российской Генпрокуратуре.

«Настоятельно призываем руководство Российской Федерации, если вы действительно осуждаете практику преступлений сталинского режима против целых народов и решительно отказываетесь от преступного наследия, остановите это аморальное решение крымских властей», – обращаются представители национального движения крымских татар.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – проходила с 4 по 11 февраля 1945 года.

Ще на цю тему