Российская пропаганда в Болгарии – элемент гибридной войны

19:00 30.01.2015

Пропаганда в поддержку Кремля и против санкций Запада входит в совсем новую фазу, которая придерживается максимы – «чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Об этом пишет на страницах Deutsche Welle болгарский журналист Иван Бедров, сообщает NewsBG.ru.

Конечно же, Болгария вообще не находится в состоянии войны, тем более с Россией.

И это уточнение будет уместным при любом упоминании слова «война», которое в последнее время очень часто звучит в Болгарии. Публика бомбардирована политическими и журналистскими комментариями, в которых проскакивают слова война, плацдарм, нападение, Россия, Болгария, ястребы, Плевнелиев, братья, освободители, братоубийственная и т. д. При упоминании этих слов в головах публики остается тревожный сигнал о чем-то опасном. По телевизору говорят о войне с Россией!

Все эти высказывания на первый взгляд выглядят хаотически, но при внимательном рассмотрении отвечают на три вопроса – кто, когда и как. Массированное внушение того, что Болгария находится в состоянии войны с Россией, началось после аннексии Крыма. По мнению ООН и Европейского союза, этой аннексией Москва нарушила международное право. А, по мнению Кремля и пропаганды самой России, страна была вынуждена обороняться.

В Болгарии лидер антиевропейской и антирыночной партии «Атака», используя парламентскую трибуну, сообщил, что болгарские мужчины получают повестки о призыве в армию. Волен Сидеров назвал это мобилизацией и рассказал, что в Шабле появится база НАТО, направленная против Крыма, в результате чего Болгария автоматически становится объектом нападения России. По партийному телеканалу объяснили, что «Болгария подготавливает войска для войны в Украине». Тема превратилась в ведущую в почти всех болгарских СМИ, и так слова мобилизация, война и Россия агрессивно попали в память среднестатистического потребителя новостей. Шум вынудил министерство обороны распространить опровержение заявлений Сидерова о мобилизации. В министерстве объяснили, что военкоматы периодически проводят актуализацию списков военнообязанных граждан Болгарии, которым и отправлены повестки.

На следующий день обсуждение вопроса продолжилось в газете «Земя», на первой странице которой появилась статья под заглавием «Министерство обороны призналось в мобилизации, актуализируя списки». Два в одном, призналось и опровергло. Цель одна – постоянное появление в СМИ выражения «война с Россией». Даже не имеет значения кто, что понимает под этими словами. Не имеет значения и то, что и Волен Сидеров, и издатели газеты Светлана Шаренкова и Димитыр Иванов активно распространяют новости о своем награждении в Москве. Сидеров отправился в Государственную думу РФ, чтобы извиниться за евроатлантическую позицию болгарского правительства, а издатели «Земя» из рук премьер-министра Дмитрия Медведева получили премию за политику другой своей газеты «Русия днес – Россия сегодня».

Болгар заливали «войной» и перед сюжетом «мобилизация». Во время визита госсекретаря США Джона Керри две недели назад атакисты вышли на протест с плакатами «Je suis Bulgarian. I oppose the war against Russia» (Я болгарин и против войны с Россией). Через несколько дней в Софию приехал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а на плакатах уже появилась надпись — «НАТО не вовлекай нас в войну с Россией». Со своей стороны Волен Сидеров заявил, что Росен Плевнелиев ждет удобного момента для объявления войны России. Нелепость подобных заявлений сужает и возможные реакции – президент не может каждый раз реагировать на подобные высказывания.

Параллельно с этим отлично организованные группы в Фейсбуке открыто пропагандируют войну против Запада, распространяя лживые коллажи разрушенных зданий-символов Европы и США, оправдывая действия пророссийских сепаратистов в Украине. 

Насаждение ненастоящей войны, и то точно с Россией, совпадает с одной из угроз перед Болгарией, которая была описана в документе «Болгария в НАТО и европейской обороне 2020», где говорилось о гибридной войне: «Активная и повсеместная пропаганда российской политики, особенно при посредничестве болгарских политических и экономических субъектов и СМИ или неправительственных организаций является явной информационной войной, подрывающей целостность институций и государственности, напрямую атакуя национальные демократические ценности, дух и волю».

Однако данное положение пропало из итогового документа благодаря острой критике людей, которые сегодня упорно внушают, что Болгария находится в состоянии войны с Россией.

Ще на цю тему