Сегодня с территории Грузии отправится тестовый поезд железнодорожного проекта БТК

13:44 28.01.2015

В рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на территории Грузии – в Карцахи-Ахалкалаки (грузино-турецкая граница) – 28 января состоится официальная церемония запуска тестового поезда.

Как сообщили в министерстве экономики Грузии, в официальной церемонии примут участие министр экономики Грузии Гиорги Квирикашвили и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, передает Trend.

Ввод в эксплуатацию железнодорожной магистрали БТК запланирован на конец 2015 года.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов.

Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется в соответствии с Указом Президента Азербайджана «О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс» от 21 февраля 2007 года.

Интерес к этому проекту проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Как сказал ранее министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, после третьего года эксплуатации прогнозируемый объем грузоперевозок в рамках этой железнодорожной линии составит три миллиона тонн, после пятого года – 5 миллионов тонн и более, а после 10 лет эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов тонн.

Ще на цю тему