В Совете Федерации РФ готовы отправлять десант в Приднестровье

16:57 26.01.2015

«Россия не бросит в беде Приднестровье и продолжит поддержку», – заявил на канале ТВЦ председатель Комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев.

Он назвал недопустимым «повернуться спиной к тем, кто верил в Россию», сообщает Infotag.

«Мы не бросим в беде население Приднестровья. Если потребуется, будем десантировать. Допустить блокаду Приднестровья, повернуться спиной к тем, кто нам верил, это абсолютно недопустимо для России. Мы будем пытаться снять блокаду через политические договоренности. Пока путь один: сохранять в регионе стабильность, не позволить поставить этих людей на колени, не дать им навязать модель урегулирования, которая будет им невыгодна и на которую они согласятся только потому, что их к этому вынудили оппоненты», – сказал Косачев, являющийся «другом Приднестровья».

Отвечая на вопрос, станет ли Приднестровье «вторым Крымом», он сказал, что нужно «находить решения в том контексте, в котором существует Приднестровье».

«Ведь помимо политики есть еще и география. Если мы пойдем на вариант разорванных территорий (речь не идет о Калининграде), нам будет мешать если не весь мир, то большая часть стран, которая будет стоять между нами. И это тяжелейшая конструкция не только для России. Это, в первую очередь, тяжелейшая конструкция для Приднестровья», – признал он.

Ранее сегодня сообщалось, что Россия впервые отказала Приднестровью в финансовой помощи, которую в Москве просил лидер региона Евгений Шевчук.

Сегодня же заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Приднестровье должно быть «особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства».

Ще на цю тему