Российский «Сбербанк» готов финансировать «Турецкий поток»

10:20 25.01.2015

Российский «Сбербанк» объявил о своей готовности финансировать строительство газопровода «Турецкий поток».

Об этом заявил зампредседателя правления Сбербанка России Сергей Горько, передает Trend.

По его словам, в этом направлении в настоящее время ведутся определенные работы. Он также сообщил, что Сбербанк России финансирует на сегодняшний день ряд проектов в Турции.

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» из России в Болгарию. Сразу же был инициирован новый проект и на такие же объемы – 63 миллиарда кубометров газа, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греция).

10 декабря 2014 года министр энергетики России Александр Новак сказал, что представители РФ и Турции намерены встретиться для обсуждения вопроса строительства нового газопровода, и в настоящее время стороны анализируют различные варианты его маршрута.

«В данный момент еще ведутся переговоры на уровне хозяйствующих субъектов, поскольку им нужно четко определиться с маршрутом и рассчитать разные варианты с точкой, где будет находиться хаб, с маршрутом прокладки газопровода через акваторию Черного моря. Есть разные варианты, поэтому в первую очередь необходимо проанализировать все технико-экономические показатели. Это то, чем занимаются сегодня "Газпром" и Botas», – сказал Новак.

Ще на цю тему