Авиакомпании РФ пытаются договориться с Boeing об отсрочке поставок из-за финансовых проблем

13:56 22.01.2015

Boeing ведет переговоры с российскими авиаперевозчиками о переносе планировавшихся на 2016 год поставок самолетов.

Об этом сообщил агентству старший вице-президент компании Джон Воджик, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

«Мы работаем с нашими покупателями и стараемся пойти на изменения», – сказал он, комментируя тяжелую финансовую ситуацию, в которой оказались российские авиаперевозчики.

Что касается 2015 года, то российским авиакомпаниям в основном придется оплатить и получить заказанные самолеты, так как график их производства уже невозможно изменить, отметил Воджик. По его словам, в этом году два лайнера Boeing-747-8 должно получить «Трансаэро», но Boeing ведет переговоры с компанией о возможном альтернативном решении, учитывая ее финансовое положение.

На Россию приходится менее 10% продаж коммерческих самолетов Boeing. В прошлом году компания поставила в Россию 12 пассажирских самолетов.

Глава второй по величине авиализинговой компании мира AerCap Энгус Келли сказал, что отозвал девять самолетов из России в период праздников и ищет для них других эксплуатантов.

Главной проблемой 2014 года для российской авиации стало замедление темпов роста пассажиропотока, авиаотрасль фиксирует убытки, в связи с чем с проблемами столкнулись крупнейшие перевозчики.

Ще на цю тему