В Молдове сегодня на первом заседании нового парламента не смогли избрать руководство

18:51 21.01.2015

В среду заседание парламента Молдовы, начавшееся в 15.00, продлилось всего 40 минут, после чего был взят перерыв на полчаса.

Затем, по предложению либерал-демократа Валериу Стрельца, депутаты проголосовали за очередной перерыв, но уже до четверга.

Как сообщает Pan.md, никто из политиков не захотел комментировать представителям СМИ вероятные кандидатуры на пост председателя парламента и другие руководящие должности в высшем законодательном органе.

Фракции ЛДПМ, ДПМ, ЛП и ПКРМ проголосовали за включение в повестку дня вопросов по утверждению руководства парламента. За предложения ПСРМ проголосовали только депутаты от фракции этой партии.

Лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат после заседания заявил, что партиям необходим еще некоторый период времени для консультаций, чтобы «завтра приступить, в первую очередь, к избранию председателя парламента и к другим вопросам из повестки дня».

«Завтра до 15.00 мы еще будем проводить консультации. Речь идет о широких консультациях. О деталях  переговоров я не буду сообщать, подчеркну еще раз. Мы будем настаивать на деполитизации всех государственных правовых учреждений. Мы считаем, что генпрокурором должен быть политически не ангажированный человек», – заявил Филат.

Лидер ЛП Михай Гимпу после заседания парламента предал огласке совместое заявление представителей трех групп Европейского парламента, в котором изложен план формирования новой власти в Кишиневе.

Гимпу сказал, что ДПМ противится реализации этого плана, прежде всего, в той части, которая касается избрания президента и назначения генерального прокурора по согласованию с Еврокомиссией.

«ДП хочет править с коммунистами», – заявил Гимпу.

Ще на цю тему