Представители НАТО положительно оценили проведенные в Грузии реформы

18:27 21.01.2015

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в формате комиссии Грузия-НАТО (28+1) обсудили выполнение обязательств, взятых Грузией в рамках Процесса планирования и обзора (Planning and Review Process, PARP).

Об этом сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства 21 января, передает Новости-Грузия.

На встрече заместитель министра обороны Грузии Леван Гирсиашвили рассказал о достигнутом в оборонном ведомстве прогрессе, а также о планах на будущее.

«На встрече, проведенной в формате 28+1, страны-члены НАТО положительно оценили проведенные и текущие реформы в сфере обороны Грузии. Члены организации подчеркнули вклад Грузии в международную операцию в Афганистане и выразили готовность оказать помощь Грузии в осуществлении существенного пакета Грузия-НАТО, принятого на саммите НАТО в Уэльсе», – говорится в сообщении ведомства.

В рамках визита в Брюссель замминистра обороны Грузии также встретился со спецпредставителем генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем. Стороны обсудили детали выполнения существенного пакета Грузия-НАТО.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (PfP - Parntnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО – при условии соответствия стандартам альянса.

Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден 4-5 сентября 2014 года, в ходе саммита НАТО в Уэльсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Ще на цю тему