У немецких инвесторов Болгария находится в черном списке – посол

13:36 19.01.2015

Более 5 лет, без какого-либо шума, немецкие инвестиции в Болгарию были существенно сокращены.

Страна попала в черный список министерства экономики Германии, заявил посол Болгарии в Берлине Ради Найденов, передает NewsBG.ru.

Немецкий бизнес воздерживается от новых проектов в Болгарии именно по рекомендации своих властей. Болгария стала первой европейской страной, попавшей в черный список Германии в 2009 году, причиной чему стал один неудавшийся проект Германии в Болгарии.

В 2005 году было создано совместное немецко-болгарское предприятие с идеей строительства в Болгарии цементного завода, который бы работал, используя отходы металлургического комбината «Кремиковцы». Инвестиции были гарантированы федеральным правительством в размере 4,1 млн. евро.

Однако проект был заблокирован, т. к. экоминистерство Болгарии отказалось одобрить оценку воздействия на окружающую среду. Лишь в декабре 2014 года было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Болгария должна выплатить Германии 2 млн. из этих 4 млн. евро.

Сумма переведена, и все вопросы решены, заявили в министерстве экономики Болгарии.

«Да проблема была, но спор решен, и мы надеемся, что Болгария будет вычеркнута из черного списка», – заявил Митко Василев, председатель УС Делового клуба экономики Германии в Болгарии.

В принципе черный список не может остановить решение какой-либо немецкой фирмы инвестировать в Болгарию. Но компания не сможет рассчитывать на поддержку своего правительства. А еще хуже то, что проблемы с немецкими инвестициями автоматически меняют отношение к Болгарии инвесторов и из Голландии, Бельгии, Австрии и Швейцарии.

Есть и еще одна проблема. Германия отказывается выдавать гарантии компаниям, экспортирующим свои товары в Болгарию. Причина кроется в финансовых проблемах. В 2008 году Болгария прекратила оплату по сделке между «Болгарской железной дорогой» и «Сименс» на покупку электропоездов Desiro.

Ще на цю тему