Китай хочет открыть в Софии Культурный центр площадью 4 тысячи кв.м

13:01 17.01.2015

На встрече министра культуры Болгарии Вежди Рашидова с послом Китая в Софии Уэй Дзинхуа стороны обсудили активное развитие двухсторонних отношений между странами в области культуры.

Министр Рашидов поблагодарил за возможность представить болгарское изобразительное искусство в различных китайских городах, отметив отличное сотрудничество между Национальными художественными галереями в Софии и в Гуанчжоу, сообщает NewsBG.ru.

Китайский дипломат предложил для углубления сотрудничества в сфере культуры открыть культурные институты в столицах Болгарии и Китая. Дипломат приветствовал подписание 13 января в Пекине Меморандума о сотрудничестве между министерствами культуры Болгарии и Китая и дополнил, что надеется в скором времени будет подписано и Соглашение между болгарским и китайским правительствами о взаимном открытии Культурных центров.

«Мы хотим открыть в Софии Культурный центр Китая на площади 4 000 кв.м.», – заявил Уей Дзинхуа и дополнил, что в разных странах мира уже работает 20 китайских культурных центров и до 2020 года их количество увеличится до 50.

«Китай великая страна, с богатой, древней культурой и традициями, но и современное искусство в вашей стране на очень высоком уровне. С каждым годом интерес к Дням китайской культуры в Болгарии увеличивается, что не может нас не радовать. Конечно же, после открытия Культурных центров в Софии и Пекине наше сотрудничество станет еще активнее, приобретет совсем новые формы и измерения, а количество совместных арт-событий увеличится», – подчеркнул министр.

Ще на цю тему