Турецкий гамбит: жертва принципами ради русской ухмылки

11:33 22.01.2015

28 мая 2014 года. Стамбул. FS Surcouf (F 711) проходит проливом Босфор в направлении Черного моря. Фото Cem Devrim YAYLALI специально для BSNews.

 

Алексей ЕЛАГИН, Киев, специально для BSNews.

Позиция Турции в крымском вопросе стала, пожалуй, главным разочарованием для украинской дипломатии в 2014 году.

Надежды на автоматическую поддержку Турцией Украины, основанные на исторической связи Турции и крымскотатарского народа и занятой им проукраинской позиции, выступившим фактически единственной организованной силой на полуострове против российской оккупации, не оправдались в том объеме, на который Украина явно, но необоснованно, рассчитывала.

Не встретив такой же поддержки от Турции, которую Украина получила от США, ЕС, Канады, Австралии и Японии, Украина упустила инициативу в борьбе с РФ за союзничество Турции в крымском вопросе.  

РФ, в свою очередь, действовала быстро и решительно, хоть и имела изначально значительно худшие позиции – помимо крымскотатарского вопроса, еще и прямое участие на противоположных сторонах с Турцией в сирийском конфликте.

Тем не менее, одним визитом Путина с газовым предложением, от которого Турция пока отказаться не смогла, РФ добилась от Турции констатации того, что отношения между этими странами стали самыми лучшими за последние 500 лет (?), и это на фоне двух фактически развязанных РФ войн на границах Турции. 

Синхронно с прекращением всяких публичных попыток официального МИД Украины изменить отношения с Турцией в свою пользу, вопрос возврата Крыма руководством Украины практически перестал звучать как задача для внешней, так и для внутренней политики государства.

Иногда создается впечатление, что этой проблемой больше обеспокоены в США и ЕС, чем в Украине. Если Украина будет продолжать использовать такую пассивную тактику в Черноморском регионе, надеясь только на влияние на Турцию со стороны США и ЕС и действие введенных ими в отношении Крыма санкций, и не прилагая собственных активных усилий на всех возможных направлениях, в первую очередь дипломатических, политических и экономических, то, в конечном итоге, она фактически потеряет моральную, а вслед за тем и правовую возможность возврата Крыма в состав Украины, чем РФ безусловно воспользуется в полной мере.

Очередность решения конфликтов – сначала Донбасс, а затем Крым – это та игра, которая предложена и пока успешно реализуется Кремлем в своих интересах и совсем не отвечает интересам Украины.

Одних заверений Президента Порошенко о том, что вопрос Крыма с повестки дня никто не снимал, уже достаточно, чтобы убедиться в обратном.

Налицо отсутствие единой государственной стратегии по возврату Крыма в состав Украины, несмотря на то, что с момента его аннексии прошел уже почти год. Парламент сподобился только на несколько поспешных и противоречивых законов, не носящих системного характера.

Единственный документ, разработанный экспертами общественной инициативы «Майдана закордонних справ», в виде сбалансированной «Стратегии возвращения Крыма», пока не нашел достойного отзыва и вообще какой-либо внятной реакции от официальной власти, а интересы страны не позволяют дальнейшего развития ситуации в таком проигрышном для Украины ключе.

Мало того, с трудом остановленная этими же общественными силами операция по переводу главной базы ВМС Украины из Одессы в Николаев сигнализирует о катастрофическом положении в государственной политике Украины в Черноморском регионе.

Dupuy de Lome (А759). 14 мая 2014 года. Стамбул. Фото Ahmet Böler с сайта turkishnavy.net

Очевидно, что любая политика, а в особенности на Востоке, должна строиться как на понимании и уважении интересов партнера, так и умении отстаивать свои собственные интересы, в том числе, и уж точно не в последнюю очередь, экономические.

Отношения "покупатель-продавец" являются здесь естественной формой как межличностных, так и государственных отношений. "Голая" политика и призывы к бескорыстной дружбе против кого-либо, а тем более против России, ни у одной страны на Востоке точно поддержки не найдут. Здесь не дружат "против", здесь дружат "для", для получения собственной выгоды в первую очередь, но и предпочитают иметь дела с теми, кто имеет достаточную силу для того, чтобы самостоятельно формулировать и отстаивать собственные интересы и выгоду, а не прятаться за чью-либо спину.

Политика Украины в Крыму и Черноморском регионе за все годы независимости была прямо противоположной и продолжает оставаться таковой и сейчас.

Крымскотатарский народ и Турция по большому счету, кроме политических деклараций, за 20 лет не дождались от Украины реальной экономической программы сотрудничества, которая могла бы стать крепким фундаментом обеспечения мира в Черноморском регионе. И если раньше подобные решения фактически блокировались в Крыму "пятой колонной" Кремля, то что мешает сейчас начать это исправлять? 

Если этот процесс не будет начат в самое ближайшее время, то Украина потеряет свое значение, как морская держава вообще.

Наличие же совместных с Турцией экономических проектов на территории Украины в области легкой промышленности (текстильное и швейное производство, особенно в условиях необходимости обеспечения обмундированием украинской армии), пищевая промышленность и интенсивное сельское хозяйство (овощи, фрукты), морская логистика – строительство портовых терминалов в дельте Днепра и Южного Буга для перевалки грузов "река-море", кораблестроение, авиастроение и сотрудничество предприятий ВПК, туризм и банковский сектор, строительство и энергетика - вот тот интерес, который позволит Украине заполучить надежного союзника в Черноморском регионе.

В сочетании с особыми, сложившимися у Украины сейчас, союзническими отношениями с США, Канадой и ЕС наша страна может стать тем мостом, который свяжет Запад и Восток Европы и заложит основу мирного развития для всех стран региона. 

Создание разного рода серых свободных экономических зон в Крыму и на оккупированной части Донбасса занятие вредное и бесперспективное в экономическом плане. Это зоны оккупации, и других названий у них быть не должно, по крайней мере в украинской транскрипции, ведь преференции для ведения и развития бизнеса нужно создавать союзникам, а не врагам.

Автор полностью поддерживает идею создания органа исполнительной власти временно оккупированного Крыма на территории Украины, например в Херсонской области, которая выдвинута в «Стратегии возвращения Крыма» от «Майдана закордонных справ».

Но при этом считает чрезвычайно важным проведение бизнес-форума с турецкими предпринимателями по созданию на Юге Украины – Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области - масштабного украинско-турецкого инвестиционного проекта – «Черноморская экономическая инициатива 21 век». С максимально привлекательными условиями для инвестиций в новые совместные предприятия.

Это послужит экономическим фундаментом и для тех гуманитарных программ поддержки крымскотатарского народа, которые изложены в «Стратегии возвращения Крыма», поспособствует созданию новых рабочих мест, в том числе и для переселенцев из Крыма, да и привлечь турецкие инвестиции Украине в условиях "гибридной войны" на своей территории легче, чем европейские, что подтверждает и грузинский опыт.

Карта проблемных ситуаций в Черноморском регионе, BSNews

Следующим направлением усилий Украины, чрезвычайно важным для влияния на Черноморский регион, является активизация работы международной организации ГУАМ, с дальнейшим ее расширением за счет привлечения в нее стран Средней Азии - Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, а также Турции и прибалтийских государств.

На начальном этапе создания этой организации в нее входил Узбекистан и название ее было ГУУАМ.

Потом, видимо под давлением РФ, Узбекистан отказался от участия в проекте. Это стратегическое для Украины экономическое направление – участие в континентальном логистическом проекте создания нового «Шелкового пути» – связать Среднюю Азию, Каспийский регион, Кавказ и Север Европы транспортным коридором, независимым от РФ.

Ключевыми в этом вопросе являются традиционно хорошие отношения Украины с Узбекистаном, Туркменистаном, Грузией и прибалтийскими странами, Турцией, Азербайджаном.

Такая организация смогла бы положить конец извечной экономической зависимости стран Средней Азии от РФ, основой которой является отсутствие альтернативного российскому направлению транспортного сообщения этих стран с европейским континентом.

Такой экономический союз будет служить установлению устойчивого мира не только в Черноморском регионе, но и на Кавказе, и очень благоприятно влиять на ситуацию в Иране и Афганистане.

31.03.2014. Премьер Турции Эрдоган объявил о победе своей партии на местных выборах. Фото с сайта www.islam.ru

Сейчас из-за катастрофического экономического положения РФ, особенно в финансовом секторе, который в свою очередь наносит разрушительный удар по экономикам этих государств во многом зависимым от рубля, у Украины есть шанс сыграть одну из важнейших ролей в процессе экономического возрождения Средней Азии.

Еще один фактор, который имеет огромное значение в проблеме возврата Крыма и стабилизации ситуации в Черноморском регионе, и не используется Украиной в должной мере, есть активизация сотрудничества с Израилем.

Украина нуждается в поддержке Израиля, как и Израиль в поддержке Украины. Для огромного количества граждан Израиля борьба Украины с РФ понятна, близка и пользуется безоговорочной поддержкой. Обе страны подвергаются террористическим атакам, инспирированным Кремлем, а опыт Израиля в создании процветающей экономики в условиях непрекращающейся агрессии с сопредельной территории, бесценен для Украины.

Поэтому Украина кровно заинтересована в сотрудничестве с Израилем в технологическом, оборонном и научном секторах, а Израилю выгодно использовать дипломатические возможности Украины для стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и развития новых экономических связей со странами, сотрудничество Израиля с которыми оставляет желать лучшего. 

Иными словами, Украина может, используя нынешнюю международную ситуацию, вернуть себе место важного международного игрока, утраченное ею когда-то в борьбе с Российской империей, не имеющего ее имперских амбиций, но способного находить компромиссы между восточной и западной цивилизациями, обеспечить новый уровень экономических связей и содействовать установлению надежного мира в одной из самых горячих точек планеты.

Украина способна предложить путь объединения ресурсов и возможностей стран в этом регионе, основанный, с одной стороны, на исторической базе и ментальном сходстве, взаимном многовековом проникновении культур, а с другой стороны, на глобальных взаимовыгодных экономических интересах, отражающих современные мировые тенденции, мирное экономическое процветание взамен политики "разделяй и властвуй" в исполнении РФ.

Такой шанс Украина вернула себе именно сейчас, и за то, чтобы этот шанс у Украины вновь отобрать, и ведет войну РФ.

Дипломатические усилия, о которых речь шла выше, должны дополнить и гармонизировать усилия Украины в европейском сотрудничестве, и не менее важны, чем модернизация армии, борьба с коррупцией и реформирование экономики страны, поскольку органично их дополняют в рамках единой стратегии укрепления украинской государственности.

Стамбул. 7 марта 2012 года. Фото Андрея Клименко, BSNews

Ще на цю тему