В Украине утвержден указ о мобилизации и переводе экономики «на военные рельсы»

15:26 15.01.2015

Верховная Рада Украины утвердила указ президента о частичной мобилизации в 2015 году. За закон об утверждении указа президента о частичной мобилизации №1743 проголосовало 268 народных депутатов.

В соответствии с указом, мобилизация будет проведена в три очереди в течение 210 дней с момента вступления указа в силу, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Также с 18 марта по 1 мая 2015 года предусмотрена демобилизация военнослужащих, мобилизованных указом президента от 17 марта 2014 года.

Кабинету министров данным указом поручается перевести экономику Украины на функционирование в условиях особого периода.

При этом должно быть гарантировано бесперебойное обеспечение нужд Вооруженных Сил Украины, других военных формирований при выполнении возложенных на них заданий. Определенные отрасли, предприятия, учреждения и организации должны быть переведены в состояние полной готовности.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость проведения частичной мобилизации в Украине обусловлена опасностью для государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации, необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований на уровне, гарантирующем адекватную реакцию на угрозы национальной безопасности государства.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Военнослужащих срочной службы не будут отправлять в зону АТО. Об этом сообщил исполняющий обязанности официального представителя Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Ни при каких условиях военнослужащих, которых будут призывать на срочную военную службу, привлекать к антитеррористической операции не будут», – цитирует Селезнева Укринформ со ссылкой на BBC Украина.

Ще на цю тему