Генпрокурор Армении пообещал привлечь российского солдата – убийцу к ответственности на территории страны

09:14 15.01.2015

Обвиняемый в убийстве шести человек из армянской семьи Аветисянов российский солдат-срочник Валерий Пермяков будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении.

Об этом заявил генеральный прокурор страны Геворк Костанян, сообщает Дождь со ссылкой на Интерфакс.

«Уверяю, что преступник будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, и у нас всех будет возможность проследить за всем процессом», – сказал генеральный прокурор Армении.

Ранее 14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков.

15 января в Гюмри у российской военной базы и в Ереване у президентской резиденции прошли акции протеста с требованием передать преступника армянской стороне.

Принято решение 15 января после похорон семьи Аветисянов вновь собраться у прокуратуры в Гюмри. К этому времени гюмрийцы ждут окончательного ответа от прокуратуры о судьбе Пермякова.

Валерий пермяков. Фото news.am

Ще на цю тему