Судебная система Болгарии не отвечает европейским стандартам – посол Великобритании

08:33 09.01.2015

Существует реальный риск того, что Болгария может остаться единственной страной ЕС, на которую будет распространяться механизм проверки и сотрудничества Еврокомиссии.

Об этом заявил посол Великобритании в Софии Джонатан Алан, добавив, что, скорее всего, в этом году механизм будет снят с Румынии, передает NewsBG.ru.

Алан объяснил, что будет понятно, существуют или нет в Болгарии независимые институции без политического давления, только после того как мы увидим бывших министров и глав государственных агентств, нарушивших законы, в тюрьме, как это произошло в Румынии. То, что в Болгарии нет ни одного осужденного высшего государственного служителя, означает ли, что в стране нет проблем, риторически спросил британский дипломат и подчеркнул, что в Румынии видны результаты, а в Болгарии нет.

На протяжении восьмилетнего членства Болгарии в ЕС в докладах Европейской комиссии продолжается отмечаться о несоответствии судебной системы страны европейским стандартам, напомнил Алан и дополнил: «Основной причиной изменений в Болгарии должно стать не то, что так требует Брюссель, а то, что так хочет болгарский народ».

Он отметил, что британские инвесторы, работающие в Болгарии, довольны трудолюбием и образованием своих болгарских служителей, а также и низкими налогами, но обеспокоены постоянным изменением законов, непрозрачностью при проведении государственных тендеров и отсутствием уверенности в честном и беспристрастном отношении болгарского суда к ним при возникновении возможных судебных дел.

Ще на цю тему