Члены Совбеза ООН сделали заявления в поддержку целостности Грузии

13:35 24.12.2014

Заявления в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии на состоявшемся 22 декабря заседании Совета безопасности ООН сделали представители США, Великобритании, Литвы и Австралии, сообщает Грузия Online, ссылаясь на заявление МИД Грузии от 23 декабря.

«Члены Совета (безопасности) четко заявили, что оформленный между Российской Федерацией и Абхазским регионом так называемый договор о союзничестве и интеграции противоречит принципам международного права и нарушает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. Было отмечено, что подписание так называемого договора является пренебрежением попыток мирного урегулирования конфликта, и выражено беспокойство тем, что планируется оформление аналогичного договора и с Цхинвальским регионом. В своем заявлении постоянный представитель Литвы расценил подписание договора с Абхазским регионом как шаг к аннексии», — говорится в специальном заявлении МИД Грузии в связи с заседанием Совбеза ООН.

По информации министерства, члены Совета безопасности также выразили беспокойство в связи с действиями России в Украине и подчеркнули, что действия России в отношении Грузии и Украины подтверждают ее политику вмешательства и нарушения суверенитета соседних государств.

 

Ще на цю тему