Уникальные римские постройки и средневековый некрополь найдены в болгарском Поморие

12:50 24.12.2014

Культурные пласты двух эпох обнаружены во время археологического исследования в Поморие, передает Болгария Сегодня.

Исследование проведено в связи с Договором о сотрудничестве между Муниципалитетом Поморие и Национальным археологическим институтом при Болгарской академии наук (БАН).
Археологи исследовали маршрут по ул. «П. Р. Славейков», при пересечении с ул. «Мусала», который попадает в Зону А территории недвижимой государственной ценности «Античный город Улпия Анхиало – Палеокастро».

Возглавляли раскопки доц. д-р Олег Александров из Великотырновского университета - научный руководитель, и Пламен Дойчев (аспирант на кафедре «Археология» ВТУ) – зам. руководителя.

Общая толщина исследованного культурного слоя – 2,50 м. Первоначально археологи наткнулись на некрополь эпохи Средневековья. Изучены 30 могил с похоронным обрядом в соответствии с христианским каноном.

Ниже уровня некрополя находятся построения поздней античности (IV – VI в.). Предстоят исследования, но, наиболее вероятно, речь идет о помещениях сложного комплекса. Примерная ориентация помещения север-юг. Восточная и западная его стены были построены из толченых камней.

Самая интересная часть изучаемого помещения - наличие многоцветной мозаики на полу. Общая раскрытая до сих пор площадь помещения с мозаичным полом составила около 20 квадратных метров. К сожалению, площадь мозаики меньше (около 15 кв. м) из-за разрушений эпохи Средневековья.

Дальнейшее изучение в южном направлении невозможно из-за наличия современного строительства, а в северном сильно затруднено из-за наличия высоковольтных электрических сетей.

Благодаря взаимодействию археологической команды и Муниципалитета Поморие, в настоящее время цветной мозаичный пол поздней римской эпохи демонтирован специалистом и перенесен в Исторический музей – Поморие для хранения и последующей реставрации, экспозиции и социализации.

Как римское здание, так и мозаичный пол, свидетельствуют о благополучии и высокой позиции, которую занимала Улпия Анхиало (сейчас Поморие) в Римской, а позже в Византийской империи.

 

Ще на цю тему