Болгары самые информированные и самые не интересующиеся деятельностью Европарламента

14:08 24.12.2014

По данным исследования Информационного бюро ЕП, граждане Болгарии среди самых информированных в ЕС о деятельности Европейского парламента (ЕП), но в то же время наименее активно участвуют в выборах депутатов Европарламента, передает NewsBG.ru.

По мнению эксперта фонда «Медийной демократии» Орлина Спасова, информированность населения Болгарии связана с актуальной ситуацией внутри страны и позициями страны в различных рейтингах, касающихся экономического развития Болгарии по сравнению с другими странами ЕС.

СМИ не могут более активно призывать граждан к участию в выборах, когда болгары среди самых недовольных своими политиками по сравнению с гражданами других стран ЕС, отметил Спасов. По его словам, два процесса – информационное отражение и разочарование политиками подавляют друг друга. Болгария находится на последних местах в ЕС по многим показателям и это, конечно же, демотивирует болгарских граждан.

«Граждане Болгарии в меньшей степени чувствуют себя гражданами Европы, чем граждане других стран ЕС», – подчеркнул Спасов. Хотя в последнее время отмечается позитивная тенденция в усилиях болгарских СМИ по информированию населения, само по себе это недостаточно, считают эксперты.

 

Ще на цю тему