В Батуми состоялся второй грузино-абхазский форум

11:43 19.12.2014

Организаторы форума ознакомили приглашенную общественность с результатами работы программы «Грузинско-абхазская сага», проведенной на протяжении пяти лет.

Программа предусматривает попытку возвращения Абхазии и абхазов и целенаправленного проведения процессов примирения с использованием разных приемов народной дипломатии, и сотрудничество обеих сторон для восстановления исторической справедливости, сообщает Грузия Online.

«Сегодняшний форум касается болезненной для всех нас темы. Форумы и встречи подобного содержания будут содействовать примирению грузин и абхазов. С точки зрения самоопределения для грузин и абхазов должно быть достаточно 25 лет, чтобы правильно проанализировать существующее положение и опасности, найти дороги друг к другу. Отрадно, что существуют разные инициативы гражданской дипломатии. Проводятся форумы, как для грузинской, так и абхазской молодежи, журналистов, рядовых граждан. Как известно, в Аджарии проживает много абхазов, по моей информации в регионе свыше 2 000 смешанных семей. У нас есть абхазские педагоги, друзья, соседи. Если кто-то забыл, как мы вместе с абхазами жили мирно и с взаимным уважением в Абхазии, могут видеть сегодня пример нашего мирного сосуществования у нас в Аджарии», – заявил Арчил Хабадзе участникам форума.

На форуме также обсудили угнетающее действие договора, оформленного в последнее время между Абхазией и Российской Федерацией, и призвали абхазов, объективно оценить сложившуюся ситуацию, и составить реальную программу спасения Абхазии.

Форум грузин и абхазов принял совместную резолюцию и представил общественности текст обращения к абхазам.

Второй форум грузин и абхазов был проведен по организации международной организации женщин Soroptimist International, клуба «Батуми», и национальной академии наук Абхазии и регионального центра Аджарии национальной академии наук Грузии.

Ще на цю тему