Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС

13:39 18.12.2014

Европарламент 18 декабря ратифицировал Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на «Рустави-2».

За соглашение проголосовали 490 депутатов Европарламента против 76. Воздержались от голосования 57.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для полного вступления документа в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

На ратификации документа присутствовали президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр иностранных дел Тамара Беручашвили, два депутата парламента Грузии – председатель комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе и председатель комитета по вопросам европейской интеграции Виктор Долидзе, который является одним из лидеров ныне оппозиционной партии «Наша Грузия - свободные демократы».

Кроме того, на ратификации присутствовал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого на данное мероприятие в Страсбург пригласила самая многочисленная партия в Европарламенте – Европейская народная партия. Переговоры по Соглашению об ассоциации Грузии с ЕС начались еще в президентство Саакашвили, который на сегодняшний день находится во внутригосударственном розыске из-за предъявленных на родине обвинений.

К этому времени Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали десять стран-участниц Евросоюза: Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия. Парламент Грузии ратифицировал документ 18 июля.

Ще на цю тему