Грузинские реформаторы получают министерские посты в Украине

17:03 17.12.2014

Эку Згуладзе назначили первым заместителем министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передает Украинская правда.

Ранее президент Петр Порошенко подписал указ о принятии Згуладзе в гражданство Украины.

Эка Згуладзе в течение нескольких лет работала заместителем МВД Грузии, а также выполняла обязанности министра.

Ранее глава МВД Арсен Аваков обратился к президенту Украины с просьбой предоставить гражданство Згуладзе для работы в МВД первым заместителем министра.

Также бывший премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе будет консультировать украинскую власть в вопросе реформ. Об этом сказал глава Администрации президента Борис Ложкин.

Также он отметил, что новый министр здравоохранения Александр Квиташвили был назначен по рекомендации Гургенидзе.

«Мы кому-то предлагали (должности в Кабмине), а с кем-то разговаривали как с экспертами. По министерству здравоохранения у нас как-то так получилось, что и кандидатов-то особо не было. И Ладо сказал, что есть очень качественный человек», – добавил Ложкин.

«К примеру, Квиташвили сразу же сказал, что опыт грузинской реформы очень важен, но здесь реформу здравоохранения, как в Грузии, делать неправильно, здесь должен быть другой подход», – отметил Ложкин.

«Квиташвили до того, как приехать в Грузию и стать министром здравоохранения, более 5 лет работал в Нью-Йорке в сфере здравоохранения, и он хорошо знает американскую систему. У него глобальный взгляд и полное неприятие коррупции», – сказал он.

«И такие люди, на мой взгляд, должны в большом количестве прийти в новую власть, инфицировать ее этим глобальным взглядом, отрицанием коррупции, совершенно другим подходом», – считает Ложкин.

По его словам, Эку Згуладзе из Грузии к министру внутренних дел Арсену Авакову не «приставили», а Аваков сам поддержал ее назначение.

«Смотрели очень много людей. К сожалению, надо констатировать, что ситуация с качественными людьми катастрофическая, в принципе, на любую позицию», – сказал он.

Ложкин отметил, что Блок Петра Порошенко рассматривал возможность формировать правительство не по квотному принципу – и в итоге «та часть министров, которая была предложена Блоком Петра Порошенко, – это не представители политической силы».

«Они не политики, за исключением Розенко и в какой–то степени Зубко, а независимые менеджеры, технократы… Идеально, конечно, было бы привлечь во все правительство таких людей», – сказал глава АП.

Ложкин также отметил, что «у премьера было право вето на любую фамилию – по тем людям, которые предлагались, он им не воспользовался».

«В целом, наша команда совместно с рекрутинговыми компаниями пропустила около 200 человек, из которых я общался с несколькими десятками», – сказал Ложкин.

Ще на цю тему