ГЖД начинает новый проект по транспортировке грузов из Турции в Центральную Азию

15:20 16.12.2014

Грузинская железная дорога, Silk Road Group и логистическая компания «Ибраком» начинают реализацию нового проекта – транспортировку контейнерных грузов из Стамбула через грузинский порт Поти по железной дороге в страны Средней Азии.

Официальная церемония открытия проекта прошла в городе Поти, сообщает Новости-Грузия» со ссылкой на АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД).

Согласно информации, контейнерные грузы будут доставляться на судах из портов Стамбула в Поти, а потом поездами через Грузию, Азербайджан и паромом в Среднюю Азию. Посредством данного проекта на железных дорогах Грузии и Азербайджана, а также пароме Каспиского моря появятся грузы, которые ранее по автомобильным дорогам доставлялись из Турции в страны Средней Азии.

Компании Silk Road Group и «Ибраком» будут активно привлекать различные коммерческие грузы и обеспечивать их безопасную и стабильную транспортировку с запада на восток через грузинский коридор, который, с одной стороны, увеличит оборот Грузинской железной дороги, а с другой стороны, разгрузит автомобильные перевозки.

В рамках этого проекта «Грузинская железная дорога» выделила 480 контейнеров, которые компании Silk Road Group и «Ибраком» совместно используют для перевозки привлеченных ими контейнерных грузов по маршруту Стамбул-Поти-Средняя Азия.

«Грузинская железная дорога» обеспечит необходимое количество железнодорожных составов и рейсов так называемого блок-поезда, которые будут гарантом безопасности и быстроты на грузино-азербайджанском железнодорожном участке.

Доставки по этому коридору начнутся уже в декабре 2014 года. На первом этапе планируется запускать 56 контейнеров в неделю, а через несколько месяцев это число, предположительно, увеличится до 112 единиц в неделю.

Ще на цю тему