Российский директор компании «Южный поток – Болгария» получает более 15 500 евро в месяц

17:12 15.12.2014

Директор российско-болгарской компании «Южный поток – Болгария», представляющий в компании Россию, Игорь Елкин получает в месяц более 15 500 евро или 31 000 левов.

Кроме зарплаты, Елкин каждый месяц получает и бонусы, плюс бесплатное жилье с покрытием всех расходов, бесплатную страховку и бесплатные билеты на самолет для всей его семьи, сообщает NewsBG.ru.

Согласно европейским правилам, при полетах, не превышающих 3 часа, служащим, связанным с государственными компаниями, возвращается стоимость билетов в эконом-классе, однако Елкин летает лишь в бизнес-классе, даже из Софии в Варну.

Елкину и его семье обеспечено и бесплатное медицинское обслуживание в Правительственной больнице Болгарии. Однако по неизвестным причинам Елкину она не понравилась, и он пользуется услугами других врачей, после чего компания возмещает все его расходы.

Зарплата технического директора компании, гражданина России, 10 000 евро в месяц. Зарплата его заместителя, также гражданина России, 8 000 евро.

7 000 евро, или почти 14 000 левов, получает бухгалтер «Южного потока – Болгария», болгарская гражданка. Она, как и другие работающие в проектной компании, была сотрудницей предыдущей российско-болгарской газовой компании, тесно связанной со скандально известной группой «Мултигруп».

Также в компании «Южный поток – Болгария» работают россияне, назначенные экспертами и получающие по 4 000 евро в месяц. Но болгары на этой же должности получают по 3 500 левов.

Водители в компании получают по 2 500 левов в месяц. Однако Елкин очень ценит своего водителя, который был и его личным водителем в предыдущей газовой компании, и поэтому назначил его на должность эксперта с зарплатой 3 500 левов в месяц.

Представитель Болгарской энергетической компании (БЕХ) Жаклен Коен в качестве члена Совета директоров «Южного потока – Болгария» получает по 3 500 евро в месяц. Совет директоров собирается на свои заседания раз в месяц, и если его зарплату пересчитать по часовой ставке, то, скорее всего, он будет рекордсменом по этому показателю.

Свои данные OFFNews получил от источника, который лично видел все документы, касающиеся зарплат.

Однако в документах не фигурировала зарплата болгарского директора «Южного потока – Болгарии» Димитыра Гогова. Его предшественник на данном посту Владимир Инков получал по 8 500 евро в месяц, или почти в два раза меньше, чем его российский коллега.

«Я убежден, что зарплата Гогова не ниже моей, а возможно уже и выше», – сообщил Инков.

Общие расходы уже остановленного «Южного потока» составили около 50 млн. левов, большая часть которых ушла на зарплаты и связанные с ними таксы.

Немалая часть средств ушла на услуги консультантов, занимающихся подготовкой доклада об Окончательном инвестиционном решении.

Отдельно 13 195 050.48 левов было потрачено на покупку участков земли, по которым планировалось проложить газопровод. Сделка была подписана министром земледелия Димитыром Грековым за день до отставки правительства Орешарского.

Проектная компания «Южный поток – Болгария» была основана в декабре 2010 года и принадлежит 50/50 Болгарии и России, что означает, что половину зарплат и расходов компании платят болгарские налогоплательщики, независимо от того, кто занимает ту или иную должность, гражданин Болгарии или России.

Ще на цю тему