«Грузинская железная дорога» начинает реализацию проекта грузоперевозок из Стамбула в Азию

17:45 12.12.2014

«Грузинская железная дорога», Silk Road Group и логистическая компания Ibrakomi приступили к осуществлению нового проекта.

Как сообщили в АО «Грузинская железная дорога», этот проект предполагает транспортировку грузов из Стамбула в Азию через грузинский порт Поти по железной дороге, пишет Тренд.

Выгружаемые в Стамбуле с судов контейнеры будут доставляться в Поти, а потом поездами - через Грузию, Азербайджан и паромом - в Центральную Азию. По этому пути пойдут те грузы, которые ранее по автомобильным дорогам доставлялись через всю Турцию в страны Центральной Азии.

Официальная церемония открытия проекта прошла 11 декабря в городе Поти.

Компании Silk Road Group и Ibrakomi будут активно привлекать различных коммерческих перевозчиков и обеспечивать безопасность грузов и стабильность транспортировки с запада на восток коридором, который, с одной стороны, увеличит оборот «Грузинской железной дороги», а с другой стороны, разгрузит автомобильные перевозки.

В рамках этого проекта «Грузинской железной дороге» выделено 480 контейнеров. Компании Silk Road Group и Ibrakomi привлекают совместное использование контейнерных грузов по маршруту Стамбул-Поти и далее в Центральную Азию.

«Грузинская железная дорога» обеспечит необходимое количество работников железной дороги и так называемые блок-поезда, которые безопасно и быстро будут передвигаться по железной дороге Грузии и Азербайджана.

Доставки по этому коридору начнутся уже в декабре 2014 года. На первом этапе планируется запускать 56 контейнеров в неделю, а через несколько месяцев это число должно увеличиться до 112 единиц в неделю.

Ще на цю тему