Эксперт: Люди, связанные с Россией, планируют в январе свергнуть правительство Болгарии

19:28 11.12.2014

«Я уверен, что в настоящий момент все подготавливается для свержения в январе - феврале нынешнего правительства. Этим занимаются люди, связанные с Россией», – заявил эксперт Стефан Гамизов.

«Болгарские спецслужбы работают в интересах России. Пропавший шесть дней назад экс-глава ДАНС Петко Сертов тоже был офицером коммунистической госбезопасности, и я с подозрением смотрел на него. Но он не скрывал своего огромного восхищения Францией, что сильно не нравилось "российской" части ДАНС в составе Цветелина Йовчева (экс-глава ДАНС, экс-министр МВД), Ивана Драшкова (бывший зам. главы ДАНС), Писанчева (нынешний глава ДАНС). И то, что они лоббируют российские проекты в Болгарии, ясно всем», – цитирует Гамизова NewsBG.ru.

«Надеюсь, Сертов жив. Один из вариантов, что его заставили уехать из Болгарии, или произошло самое худшее. Так делается, когда кто-то хочет дестабилизировать общество», – заявил Стефан Гамизов.

По мнению же экс-депутата и лидера партии РЗС Яне Янева, в последнее время в стране появилось много «случайностей», что определенно говорит о вмешательстве иностранных резидентов, пытающихся дестабилизировать правительство Болгарии.

«Эти случайности не случайно стали появляться после теплого приема Бойко Борисова в Брюсселе и его встречи с Жан-Клодом Юнкером», – заявил Янев.

Кроме исчезновения экс-главы ДАНС, Янев упомянул и о сбитом на пешеходном переходе кандидате в шефы Верховного кассационного суда (ВКС) Лозане Панове, который после инцидента снял свою кандидатуру. По словам Янева, с места инцидента Панов был отправлен в больницу лицом с русским акцентом и был размещен в палате вместе с избитым помощником судьи Тодором Тодоровым, который в красках рассказал о его избиении трубами и колами.

По мнению Янева, Панов имел все шансы возглавить ВКС, его поддерживал главный прокурор и многие члены Высшего судебного совета, и его отказ не случаен.

Яне Янев определил события последних дней как «умышленное создание паники и суматохи для внушения народу, что правительство Болгарии не владеет ситуацией».

Ще на цю тему