Делегации Грузии и США в Женеве обсудили договор между Москвой и Сухуми

14:53 10.12.2014

В рамках 30-го раунда международных Женевских дискуссий, который стартовал 9 декабря, в офисе ООН состоялись двусторонние встречи: де-факто представителей Абхазии и Цхинвальского региона, а также делегаций Грузии и США.

Как передает Новости-Грузия, на переговорах представителей Грузии и США были обсуждены действия России в отношении Абхазии. Президент РФ Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба в конце ноября подписали договор, предусматривающий создание совместных войск.

«Конечно, главной темой был этот договор, а также военные учения на территории Цхинвали. Наши и американские подходы находятся в полном соответствии и полной гармонии», – заявил журналистам руководитель грузинской делегации, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

В свою очередь, заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кети Цихелашвили акцентировала внимание на возвращении вынужденных переселенцев в свои дома.

«С американскими партнерами мы рассмотрели все вопросы, в том числе вопросы, которые рассматриваются в рамках второй рабочей группы. Ясно, что мы уделили очень много времени вопросам возвращения вынужденных переселенцев. Американская делегация полностью разделяет позицию грузинской стороны в связи с тем, что это центральная тема в рамках Женевских дискуссий», – заявила Цихелашвили.

Ще на цю тему