Авиакомпанию «Ютэйр» требуют признать банкротом

08:18 09.12.2014

Инвестиционно-финансовая компания «Авиализинг» подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского АО заявление о признании банкротом авиаперевозчика «Ютэйр».

Заявление «Авиализинга», датированное 4 декабря, зарегистрировано судом 8 декабря, сообщает Югополис со ссылкой на Slon.ru.

В самом «Авиализинге» сообщили, что заявление о банкротстве подано в результате неисполнения авиакомпанией судебных решений на общую сумму, превышающую 3,5 млн рублей. В 2012 году «Авиализинг» уже пытался обанкротить компанию, но безуспешно.

3 декабря московский арбитражный суд арестовал имущество «Ютэйр» на 11,8 млн о заявлению Альфа-банка. Арест имущества произошел в качестве обеспечительной меры по уплате долга банку. На тот момент в судах находилось более 20 исков к перевозчику на сумму свыше 700 млн рублей.

В свою очередь, генеральный директор «Ютэйр» Андрей Мартиросов заявлял, что ситуация с задолженностью компании не является критической и не повлияет на ее операционную деятельность. В октябре Мартиросов говорил, что перевозчик для улучшения финансового положения намерен сократить почти 800 сотрудников и урезать корпоративные расходы.

В конце сентября сообщалось, что «Ютэйр» вместе с «Трансаэро» обратились за господдержкой. Просьба о госгарантиях по выданным авиакомпаниям кредитам была связана с замедлившимся ростом международных авиаперевозок, а также сложностями с реструктуризацией долгов перевозчиков.

 

Ще на цю тему