Парламент Армении ратифицировал договор о вхождении в Евразийский экономический союз

18:44 04.12.2014

Армения в четверг одобрила договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Парламент республики большинством голосов ратифицировал документ, подписанный в Минске 10 октября.

Вопрос был внесен в Национальное собрание президентом страны Сержем Саргсяном, который поставил свою подпись под договором, наряду с главами России, Белоруссии и Казахстана Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, сообщает ТАСС.

Из 131 депутата на заседании зарегистрировались 124, а в голосовании по вопросу о ратификации участвовали 111 человек. За принятие документа проголосовали 103, против – 7 депутатов, один парламентарий воздержался. Ратификацию поддержали все силы, представленные в законодательном органе, за исключением оппозиционной фракции «Наследие».

Со вступлением в ЕАЭС в Армении связывают большие надежды на подъем экономики, расширение связей с другими участниками сообщества, прежде всего, с Россией. Не случайно, что опросы общественного мнения, да и настроения в обществе, показывают, что подавляющее большинство населения страны поддерживает решение руководства о вступлении в ЕАЭС, пишет российское информагентство.

Ще на цю тему