Грузия и Турция обеспокоены снижением уровня воды в Куре

16:58 03.12.2014

Национальное агентство охраны окружающей среды Грузии, которое осуществляет постоянный мониторинг реки Кура, несколько дней назад зафиксировало в Аспиндзском районе (Восточная Грузия) снижение уровня воды в реке.

Как сообщает Грузия Online со ссылкой на министерство охраны окружающей среды Грузии, в этой связи глава ведомства Элгуджа Хокришвили через МИД страны направил письмо министру лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейселу Эроглу.

В ведомстве отметили, что в ответном послании турецкая сторона разделила озабоченность Грузии, сообщив, что в настоящее время происходит наполнение водохранилища Кайбей, расположенного в нескольких десятках километров от грузинской границы, что и вызвало падение уровня воды в Куре.

Турецкая сторона сообщила, что одна из частных компаний страны своевременно не известила об этом МИД, поэтому грузинская сторона не была своевременно проинформирована.

МИД Турции призвал руководство частной компании соблюдать соответствующие нормы при сборе воды и отметил, что грузинская сторона будет своевременно извещаться о начале любых работ, которые могут повлиять на уровень воды в Куре.

По данным турецкой стороны, уровень воды в Куре восстановится в середине декабря.

 

Ще на цю тему