В новый парламент Молдовы проходит 41 из действующих депутатов

14:53 03.12.2014

В новый парламент Молдовы проходит 41 из действующих депутатов. Как передает Инфотаг, это следует из предварительных результатов, представленных Центризбиркомом.

Больше всего депутатов из прежнего созыва – 16 – у Партии коммунистов (ПКРМ). Также депутатами от ПКРМ станут четыре представителя местных органов власти и один журналист.

На втором месте – Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), по спискам которой прошли 11 депутатов прежнего парламента. Кроме того, от ЛДПМ в парламент проходят пять членов правительства во главе с премьером Юрие Лянкэ.

Далее следует Демократическая партия (ДПМ), представленная семью депутатами из прежнего созыва. Также по ее спискам проходят в парламент шесть министров.

Либеральная партия (ЛП) представлена в парламенте четырьмя ныне действующими депутатами. Также депутатами станут примар Кишинева Дорин Киртоакэ и трое глав управлений столичной примэрии.

Лидер парламентских выборов – Партия социалистов (ПСРМ) имела в прежнем парламенте три мандата депутатов, которые вышли из Партии коммунистов. Все они снова станут депутатами. Кроме того, по спискам ПСРМ прошел депутат Народного собрания Гагаузии Федор Гагауз.

Среди 101 новых депутатов 21 – женщина. Наибольшее представительство женщин в парламенте – у ПКРМ (6). У ПСРМ – 5, ЛДПМ и ДПМ – по 4, а у ЛП – 2.

Большинство парламентариев по специальности – юристы и экономисты. В новом созыве будут заседать 26 юристов и 16 экономистов. Кроме того, в составе парламента семь врачей и пять педагогов.

Самым молодым депутатом стала 23-летняя Марина Радван – актриса и лидер молодежного крыла ПСРМ. Самый пожилой депутат – также у социалистов – 75-летний Эдуард Смирнов, бывший председатель ПСРМ.

Теми:

Ще на цю тему