На «отжатом» оккупантами заводе «Залив» срочно ремонтируют паром-ледокол

16:28 01.12.2014

На «национализированном» оккупационными властями Крыма судостроительном заводе «Залив» завершаются ремонтные работы на пароме-ледоколе «Керченский-2».

Об этом сообщает агентство Крым Медиа со ссылкой на источник в администрации предприятия.
 
«На днях после очистки корпуса обнаружили новые прорехи. Паром планируем вывести из дока 8 декабря», – сообщил источник.
 
Паром был отправлен на ремонт в середине ноября. Согласно контракту, завод «Залив» был обязан провести работы по очистке корпуса, покраске, отремонтировать часть механизмов. Сумма контракта не разглашается.
 
Со слов подрядчика, если ремонт не будет закончен в срок и автомобильный паром не вернется на линию, то ущерб, который будет ежедневно нести Керченская паромная переправа, составит 1 млн рублей.

По информации Единой транспортной дирекции, ночью работа на Керченской переправе была приостановлена по причине усиления ветра, порывы которого составляли до 17-20 м/с. Однако к 8.00 утра ветер немного стих, на данный момент его порывы достигают 15 м/с. В настоящее время паромы совершают пробные рейсы. Однако дальнейшая работа переправы зависит от погодных условий в проливе.

Как сообщал BSNews,  Паромы «Керченский-2» и «Ейск» работают на Керченской паромной переправе с 1978 г. и 1988 г. соответственно. Первый вмещает в себя 215 пассажиров и 28 автомобилей, второй – 175 пассажиров и 24 автомобиля. Оба парома имеют ледовые классы, могут работать при ветре 17 м/с. Сейчас они курсируют между портом «Кавказ» и Керченским рыбным портом. В непогоду, когда на линии порт «Кавказ» - порт «Крым» перестают работать паромы большой вместимости, на этот маршрут выходят «Керченский-2» и «Ейск».

Напомним, в зимний период для работы в ледовой ситуации ЕТД решила сделать паромы «плавучими утюгами».
 

Ще на цю тему