Парламент Грузии осудил политику России по аннексии Абхазии

13:19 01.12.2014

Большинство депутатов парламента Грузии приняло заявление в связи с подписанным между Россией и Абхазией договором «О союзничестве и стратегическом партнерстве».

В заявлении отмечается, что данный договор является шагом на пути аннексии части Грузии – Абхазии, сообщает Тренд.

Кроме того, подписанный в Сочи договор расценивается в заявлении как акт, «направленный против процесса восстановления доверия и отношений между Тбилиси и Сухуми, а также против суверенного выбора Грузии, ее европейских и евроатлантических устремлений».

В заявлении парламентского большинства отмечается, что признаются незаконными все договоры, подписанные между Россией и оккупированной Абхазией с 2008 года и по сегодняшний день.

В документе подчеркивается, что Россия постоянно нарушает соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, Конституцию Грузии, Устав ООН, фундаментальные принципы международного права, что выражается в подготовке необходимых правовых, экономических и политических «основ» для фактического присоединения части суверенного государства.

В заявлении также отмечено, что нормализация отношений между Грузией и Россией необходима для реализации долгосрочных национальных интересов двух стран, установления атмосферы стабильности и сотрудничества на Кавказе.

Ще на цю тему