Премьер Болгарии отрицает наличие в стране американских военных баз

15:18 01.12.2014

На территории Болгарии не существует военных баз США, заявил премьер-министр Бойко Борисов во время парламентского контроля, отвечая на вопрос Волена Сидерова в отношении позиции правительства по прекращению или продолжению Договора о военных базах США в Болгарии.

«Договора об американских военных базах в Болгарии не существует. Не существует и военных баз США на болгарской территории. Между Болгарией и США существует соглашение о сотрудничестве в области обороны, подписанное в 2006 году сроком на 10 лет», – объяснил Борисов с парламентской трибуны, передает NewsBG.ru.

«Согласно этому соглашению на территории Болгарии предусмотрено совместное использование вооруженными силами Болгарии и США следующих сооружений, являющихся собственностью болгарского государства: учебный полигон в Ново село, склады в Айтос, военно-воздушная база в Граф-Игнатиево и военно-воздушная база в Безмер», – подчеркнул Борисов.

Он объяснил, что на этих сооружениях проходят обучение военные формирования Болгарской армии и военных сил США.

«Соглашение подписано на первоначальный срок 10 лет, который истекает 12 июня 2016 года и его прекращение возможно при предварительном уведомлении одной из сторон, которое должно быть отправлено другой стороне не позднее 12 июня 2015 года. Если 12 июня 2016 года соглашение не будет прекращено, то оно продолжает действовать на неопределенный срок, и может быть прекращено в любое время с письменным однолетним предупреждением», – объяснил Бойко Борисов и дополнил, что до настоящего момента правительство Болгарии не предпринимало никаких действий по прекращению этого соглашения.

Ще на цю тему