Просьб о размещении бронетехники США на территории Болгарии не поступало – минобороны

10:45 27.11.2014

Министерство обороны Болгарии уведомляет, что никаких официальных просьб по военно-дипломатическим каналам о размещении бронетехники США на территории Болгарии не поступало.

Как сообщает NewsBG.ru, 26 ноября командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что пмериканская армия планирует разместить около 150 танков и бронетранспортеров в странах НАТО и Восточной Европе в 2015 году, в том числе и в Болгарии.

По словам генерала, размещение бронетехники США будет частью операции «Атлантическая решимость», целью которой является успокоение стран Балтии и Польши, которые обеспокоены действиями России в Украине. В учениях примут участие сухопутные войска и бронетехника, которая останется на территории определенных стран на несколько месяцев.

«Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется», – заявил Ходжес.

Он отметил, что около 50 единиц бронетехники уже размещены, остальные 100 танков М1 Abrams и боевых машин пехоты (БМП) Bradley будут «установлены на позиции» в Германии и, вероятно, где-то еще, чтобы военнослужащие США могли проводить учения с войсками НАТО.

«Будут рассмотрены различные варианты, включая размещение техники… возможно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и в подобных местах», – заявил генерал и добавил, что это будет намного выгоднее, чем каждый раз на каждое учение транспортировать технику через Атлантический океан.

На сегодняшний день 29 тыс. военнослужащих США постоянно находятся на базах в Германии, Италии и Бельгии, но Вашингтон собирается увеличить количество своих военнослужащих в Европе, чем хочет дать России и своим партнерам по НАТО ясный сигнал. Аннексия Крыма Россией и ее поддержка сепаратистов в восточной части Украины породили серьезные опасения в регионе, который долгое время был под советским рабством. В связи с чем расширение присутствия американских войск в нескольких странах-членах НАТО принимается с одобрением, сообщил генерал Ходжес.

В своем сообщении министерство обороны Болгарии отмечает, что в последние четыре года сохраняется тенденция увеличения количества совместных тренировок и учений с привлечением военных формирований вооруженных сил других стран-членов НАТО и стран-партнеров Альянса.

Согласно Соглашению в 2015 году на территории Болгарии будет проведено 23 совместных учения с участием формирований Сухопутных войск, ВВС и ВМФ, сообщается в официальном заявлении министерства обороны Болгарии.

Ще на цю тему