Роскосмос отложил запуск европейского спутника связи на неопределенный срок

10:46 26.11.2014

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с европейским спутником связи Astra-2G, запланированный на 28 ноября, отложен на неопределенный срок из-за неисправности, выявленной в разгонном блоке.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Роскосмоса.

«В ходе проводимых испытаний ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Astra-2G на стартовом комплексе космодрома Байконур была выявлена неисправность в работе комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз-М". Государственной комиссией принято решение о прекращении предстартовой подготовки ракеты и переносе испытаний и проверок в монтажно-испытательный корпус до устранения неисправности», – сказали в Федеральном космическом агентстве.

Решение о новой дате пуска будет принято по результатам устранения замечания к разгонному блоку, уточнили в Роскосмосе. Ракета будет снята со стартового стола для замены блока командных приборов.

В НИИ командных приборов (Санкт-Петербург) отказались комментировать причины сбоя и сообщать возможные сроки поставки на Байконур резервного комплекта командных приборов.

Ранее сообщалось о том, что подготовка к пуску ракеты приостановлена из-за опасений страховых компаний, связанных с работой разгонного блока «Бриз-М» во время предыдущего пуска, когда он недовывел российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6» на расчетную орбиту.

Ранее, в октябре, у РФ возникали проблемы при транспортировке европейского космического аппарата «Астра 2G» на космодром Байконур: транспортный самолет «Руслан», перевозивший спутник, совершил вынужденную посадку в Ульяновске из-за неисправности. 

 

Ще на цю тему