МВФ прогнозирует снижение денежных переводов из России в Грузию

08:32 28.11.2014

Денежные переводы из России в Грузию скорее всего сократятся, считает представитель Международного валютного фонда Наталья Тамирис.

По ее словам, это может ухудшить социальное положение тех семей в Грузии, которые получают деньги от своих родственников из России, передает Грузия Online.

В октябре 2014 года в Грузию из-за рубежа было перечислено 123,9 млн. долларов, что на 8,7 млн. (6,5%) меньше, чем в аналогичный период 2013 года. В то же время на Россию приходится 50,2% от общего объема переводов – 62,2 млн. долларов.

В течение года на Россию приходится 55% переводов, на Грецию 12,8%, Италию 7,7%, США 5,9%, остальные переводы распределяются между другими странами.

По мнению экономиста Ираклия Леквинадзе, в настоящее время в России сложилась довольно сложная экономическая ситуация, и следует ожидать ее дальнейшего ухудшения, а это обязательно отразится на финансовом положении выходцев из Грузии живущих в РФ. Соответственно, сократится и объем денежных переводов.

«На Россию и Украину приходится 60% переводов в Грузию, и этот показатель обязательно уменьшится. Хотя не исключено, что снижение этого показателя будут балансировать переводы из Европы и Турции, которые устойчиво растут», – заявляет эксперт.

Теми:

Ще на цю тему