Возобновление регулярного авиасообщения РФ с Грузией обернулось скандалом

15:44 25.11.2014

Возобновление регулярного авиасообщения России с Грузией, прерванного шесть лет назад, обернулось скандалом.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на «Коммерсантъ».

По данным газеты, крупнейший грузинский перевозчик Georgian Airways обвинил «Аэрофлот» в демпинге на маршруте Москва-Тбилиси и настаивает на вмешательстве регуляторов. Вопросы могут возникнуть и к «Трансаэро», которая уже начала продажи билетов на маршруте, не получив разрешения грузинской стороны.

В «Аэрофлоте» уверяют, что конфликт исчерпан, но в Грузии этого не подтверждают. По данным источников «Ъ», в результате есть угроза сокращения полетов российского перевозчика уже в ближайшие дни.

Цена на рейс грузинского перевозчика составляла в последние дни около 14,5 тыс. руб., у «Аэрофлота» – примерно 9 тыс. руб. В результате с 10 ноября загрузка на рейсах грузинского перевозчика сократилась на 60-70%.

Georgian Airways требует, чтобы местные авиавласти поставили всех перевозчиков, включая иностранных, «в равные условия».

По данным источника «Ъ», разрешение «Аэрофлота» на ежедневные рейсы в Тбилиси действует до 25 ноября, и Georgian Airwyas может потребовать сокращения их числа до минимума – трижды в неделю на чартерной основе, сделав получение разрешений для других российских компаний «проблематичным».

В «Аэрофлоте» заверили, что еще 24 ноября подписали с Georgian Airwyas протокол, в котором «согласованы все условия ценообразования». Но источник «Ъ», близкий к Georgian Airwyas, не подтвердил информацию о том, что протокол уже подписан, отметив, что переговоры сторон продолжаются.

Ще на цю тему