Настоятель римско-католического прихода не получил вида на жительство и покинул оккупированный Крым

10:52 21.11.2014

Настоятель римско-католического прихода в Симферополе отец Петр вынужденно покинул Крым. Священнослужитель не смог получить вида на жительство, несмотря на обещанную помощь от «прокурора» и «главы» Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию заместителя руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Дмитрия Макарова.

По его информации, отец Петр, будучи гражданином Польши, подал пакет необходимых документов для получения вида на жительство, но получил отказ от спецкомисси. Это, по мнению священника, ставило под вопрос существование данного церковного прихода на полуострове.

Он обратился за помощью в разрешении ситуации к «главе Крыма» Сергею Аксенову и «прокурору» Наталье Поклонской. Они пообещали настоятелю римско-католического прихода в крымской столице провести проверку решения спецкомисии и заверили, что основанием для отказа не может являться отсутствие необходимости создания прихода Римско-католической церкви на территории Крыма.

«Общались с главой римско-католического прихода, который даже достучался до Аксенова и прокурора Крыма, которые пообещали, что проблем никаких не будет. Но несколько недель назад он был вынужден уехать, так и не решив проблемы с документами. Несмотря на то, что дошел до самого верха и все обещания были получены. Это доверия к властям никак не прибавляет», – сообщил Д.Макаров.

Он также отметил, что у религиозных общин и институтов в Крыму есть сложности с перерегистрацией. Кроме того, многие священнослужители иностранцы, и для продолжения работы в Крыму им необходимо получать разрешение на временное проживание.

«Много религиозных институтов действовало в Крым давно и легально, но пришла новая правовая реальность. Им нужно перерегистрироваться заново, но как оформлять собственность прихода, как это передавать, ответов нет. Им предлагают создаваться заново, не учитывая их историю. У многих это вызывает непонимание и неприятия», – добавил правозащитник.

Как сообщалось, Крымскому Епархиальному Управлению Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата многократно повысили арендную плату. Владыка Симферопольский и Крымский утверждает, что у епархии целенаправленно отбирают храмыс целью прекращения деятельности УПЦ на территории республики.

Ще на цю тему